Главная О компании Где купить Новости Контакты Видео Задать вопрос Интернет-магазин
05.10.2011

Статья: Записки НЕ постороннего / Отдельный аспект взломостойкости дверей

Записки НЕ постороннего / Отдельный аспект взломостойкости дверей

Давно хотелось поднять эту тему. Но всё решалось с каждым из клиентов в частном порядке.
БольшАя часть наших клиентов – это производители входных дверей, и суть нашего  вопроса к ним – какие запирающие устройства – замки, цилиндры они используют для комплектации своих дверей?

С одной стороны, бОльшая часть дверников, пытается повысить уровень взломостойкости входных дверей, или, по крайней мере, декларирует такие намерения.

С другой стороны,  дверники говорят о такой проблеме, как платежеспособный спрос, который ограничивает уровень цен на двери.

В итоге, производители дверей, пытаются совместить эти вещи в своих дверях -  сделать базовые модели дверей с кричаще низкой ценой и «высокой» взломостойкостью, изощряются в конструкциях дверей, но удешевляют замково-цилиндровую часть. Часто – именно цилиндровую.

По нашему опыту – базовые модели дверей оснащаются простейшими цилиндрами. Посыл понятен – потребитель, если, он об этом побеспокоится, всегда может цилиндр поменять.

Беда в том, что потребитель чаще всего не знает, что ему надо об этом «побеспокоится». В погоне за клиентом – продавцы дверей так увлекаются, пытаясь продать дверь, что убеждают клиента, что в его двери- «полный фарш» и лучшего желать и не надо. При этом цена вопроса – разница в цене цилиндров, простецкого - не защищенного от взлома, и значительно лучше – 200-300 руб.

В итоге  получается, что – 80-90% дверей так и стоят годами у потребителей с простыми, примитивными цилиндрами, никак не защищенные от большинства способов взлома замково-цилиндровой части.

По моим данным, цилиндровые механизмы,  в 80% случаев вскрываются путем перелома пополам, в месте крепления цилиндра винтом. Т.е. двери вскрывают не пресловутым «бампингом», не отмычками, не отжимом, а самым простым и эффективным способом. Есть и другие способы, но так или иначе, атака идет через цилиндр (в случае цилиндровых замков).

Получаем – конструкция двери, де-факто, получила кучу «наворотов» против «взлома» - тут и штыри, и пазы, и скрытые петли, и бог его знает что еще. НО в самом уязвимом месте – «дырка».

Парадокс.  

При всем этом,  производители дверей настаивают на «уникальных» взломостойких характеристиках, благодаря «уникальным» техническим решениям, даже базовых моделей.

Мне думается, производители излишне увлеклись конструкциями и ценниками, напрочь забыв о том, как все-таки в реальной жизни, действительно вскрываются их двери.

Здесь не только самообман, но и обман покупателя, ведь он, наивный, думает, что раз отдал 20т.р. или более – то, уж точно дверь сделана на совесть, не догадываясь, что на нем сэкономили 200-300руб, и вся дверь превратилась в кусок железа, и если что, не выдержит и 2-3 минут.  

Чего в идеале хотелось бы – чтобы так же, как и противосъемные штыри/пазы,  хорошие петли, контуры уплотнения и т.д. и т.п., нормальные, достойные цилиндры были « в базе» и  были  нормой. А установка «строительных» цилиндров, навечно,  – был бы моветон.

Отрадно, что многих из наших текущих покупателей нам удалось в этом убедить, по прочим работа в этом направлении идет.

Уверен, за два-три года задачу, уже в целом по стране, решим.

В конечном счете, все участники рынка заинтересованы, чтобы их «взломостойкие» двери были действительно таковыми.

Тизик Сергей / ООО "ТОП-ЛОК"/



Возврат к списку